Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Меню

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Шаблоны для Юкоз спортивной тематики

Главная » 2007 » Сентябрь » 24 » На пороге нового "Камп Ноу"
16:11
На пороге нового "Камп Ноу"

"Барселона" обнародовала планы по реконструкции стадиона "Камп Ноу". По мнению президента клуба Жоана Лапорты, новая арена станет точкой отсчета во всем архитектурном мире.

Новый дизайн
Перед субботним матчем испанского чемпионата, в котором подопечные Франка Райкаарда переиграли "Севилью" со счетом 2:1, состоялась церемония, посвященная 50-летнему юбилею стадиона. Согласно новому плану, домашней арене "Барселоны" предстоит пережить третью реконструкцию в своей истории. "Камп Ноу" был сдан в эксплуатацию 24 сентября 1957 года, заменив своего предшественника "Лес-Кортс". В ходе реновационных работ фасад нового "Камп Ноу" будет выполнен в стиле Антони Гауди. Проект принадлежит английскому архитектору сэру Норману Фостеру.

Три составляющие
"Это мой личный проект, - поведал Фостер, который также спроектировал новый стадион "Уэмбли". - Арена символизирует три составляющие: футбол, город Барселону и Каталонию, а также футбольный клуб "Барселону". К ныне существующим трибунам будет добавлено десять новых уровней. Вантовая конструкция позволит зрителям быть защищенными от ветра и дождя, но в тоже время не будет препятствовать попаданию на газон солнечного света".

Предыдущие работы
Первоначально вместительность "Камп Ноу" составляла 93 тысячи человек, однако в преддверии чемпионата мира-1982 это число было увеличено до 115 тысяч. В 1994 году стадион был реконструирован в соответствии с новыми директивами УЕФА, согласно которым с арены должны были быть убраны заграждения. Уровень футбольного газона был опущен на два с половиной метра, чтобы достроить дополнительные места для зрителей. Стадион возобновил свою работу с вместительностью в 98 тысяч мест.

Внешний облик
С тех пор арена подвергалась лишь незначительным изменениям. Была построена подземная стоянка, а также возведены новые раздевалки и ВИП-ложи. Президент Жоан Лапорта и его управление решили, что пришло время полностью изменить внешний облик стадиона. Панели, надстроенные над ареной, будут окрашены в синие, желтые и красные цвета, тогда как вместимость увеличится до 104 тысяч мест.

Достойная программа
Клуб продаст стадион "Мини Эстади", чтобы покрыть часть расходов на реконструкцию "Камп Ноу", стоимость которой составляет 300 миллионов евро. Начало строительных работ намечено на 2009 год, тогда как окончание проекта будет осуществлено в 2012 году. "Если "Барса" - это больше, чем клуб, то сэр Норман Фостер - больше, чем архитектор, - заявил Лапорта. - Новый "Камп Ноу" станет точкой отсчета в мире архитектуры. Новый дизайн сохранит каталонские традиции. Что же касается футбольной составляющей, то наши болельщики смогут выжимать из соперников гранатово-синих все соки".

Категория: Европа | Просмотров: 1051 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: