Шаблоны для Юкоз спортивной тематики

Главная » 2008 » Май » 18 » Чемпион Ирана – «Персеполис»
19:34
Чемпион Ирана – «Персеполис»
Чемпионом Ирана после долго перерыва стал столичный «Персеполис». Во вчерашнем матче заключительного тура клуб, известный также как «Пирузи», обыграл своего главного конкурента «Сепахан» со счетом 2:1 и, набрав 57 очков, на одно обошел подопечных Жорвана Виейры.

На глазах 100 тысяч зрителей «Персеполис» вышел вперед на 17 минуте после точного удара Мохмена Халили. Соперник ташкентского «Курувчи» по группе А текущего розыгрыша Лиги чемпионов АФК восстановил равновесие через двенадцать минут усилиями Эхсана Хадж Сафи, которому ассистировал Хоссейн Каземи.

Решающий мяч «красные» забили на пятой из семи компенсированных минут, когда защитник «Персеполиса» Сепехр Хейдари головой замкнул прострел опытнейшего Карима Багери. Золото возвращается к команде после 6-летнего перерыва.

Нынешнего успеха «Персеполис» добился под руководством Афшина Готби, который впервые возглавил иранский клуб после многолетней практики в штабе сборной Южной Кореи. Здесь он был помощником Гуса Хиддинка, Дика Адвоката и Пима Вербека.

Остается добавить, что высший дивизион иранского футбола покидают «Санат Нафт» и «Ширин Фараз», которые смогли продержаться наверху лишь один год. Что касается «Сепахана», то ему 21 мая предстоит домашний поединок 6-го тура Лиги с досрочно вышедшими в четвертьфинал «строителями».